Что посеешь, то и пожнешь. Как детство влияет на взрослую жизнь, рассказал эксперт

10-10-2019, 03:11 \\ Здоровье

Взаимосвязь детства и взрослой жизни отслеживается многими учеными , которые постоянно делают невероятные открытия по этому поводу.

Каждый хоть раз слышал такие фразы, как «это из-за детства», «у него просто детство тяжелое было» и многие похожие. Действительно, в детском возрасте происходят события, которые влияют на всю будущую жизнь.

Так недавно ученые заявили, что даже ДНК имеет свойство изменяться в детском возрасте, заранее предопределяя, какими болезнями в будущем человек будет болеть. На родителях же лежит огромная ответственность за психологическое здоровье своих детей. Эксперты определили, что сильные стрессы и насилие в семье в будущем могут стать причиной курения у девочек и патологических зависимостей у мальчиков. Более того, из-за стрессов, пережитых в детстве, люди могут страдать от депрессивных расстройств.

Многие психологи утверждают, что взаимоотношения с родителями сказываются на выборе партнера. Особо трудной является ситуация, если родители развелись и один из них не общался с ребенком. Человек будет искать партнера похожего на родителя противоположного пола, что может привести к несчастной любви и страданиям.

Также многие неврозы тоже родом из детства. Из-за детской впечатлительности многие вещи кажутся куда более значимыми, чем на самом деле и остаются глубинными страхами. Например, если родитель суеверный и скажет ребенку, что надо обуваться с правой ноги, при неприятности плевать через левое плечо три раза, а чтобы ничего не случилось стучать по дереву – то в этой ситуации и к ОКР недалеко.

Стоит подчеркнуть, что ученые давно уже склоняются к тому, что детство длится до 10 лет, а после идет подростковый возраст, вплоть до 24 лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю