«Неудача – это успех»: Как правильно использовать свои проблемы, рассказал эксперт

10-10-2019, 05:00 \\ Здоровье

«Если вы не умеете радоваться проблемам – то с вами явно что-то не так» - выражение, которое может ввести многих людей в ступор, но в нем есть определенная логика и правдивость. Как это понимать?

Изначально стоит принять тот факт, что проблемы – это изменения, которые человек не учел. Если идет какое-то отклонения от плана, результат действий не похож на тот, что был идеально продуманным в голове, люди начинают называть это трудностями, испытанием судьбы, серьезными задачами.

Первое, что надо запомнить, это то, что любые неудачи могут вас чему-то научить. К примеру, понять, что вы делаете не так, узнать, как делать не стоит и что последствия определенных действий могут не соответствовать представленному.

Также препятствия провоцируют изменения привычного алгоритма действий. Это отличный шанс разобраться в том, чему стоит уделять больше внимания, а чему – гораздо меньше.

Мотивировать себя можно даже негативными, на первый взгляд, фразами. «Неудача – это успех» - звучит не совсем позитивно, но стоит задуматься и становится понятно, что плохой результат это тоже результат и стоит хвалить себя и за такое. Можно было не делать ничего и никогда не узнать, получилось бы или нет, а можно один раз попробовать и все понять.

Пытаться избегать проблем – значит тормозить свое развитие. Ведь благодаря опыту человек добивается новых вершин и ни в коем случае не стоит позволять себе думать о том, что что-то даже в теории невозможно. Уинстон Черчилль говорил: «Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться».

Реагировать на неудачи тоже надо правильно, постараться не испытывать тревожности или растерянности, а прийти к осознанию, что эта ситуация в большей степени позитивна и поможет скорее достигнуть цели. И главное, чего стоит придерживаться – это спокойствие, оно является залогом стойкости и правильной расстановке приоритетов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю