Солнечная диета, спасающая от рака, старения и проблем со зрением

8-10-2019, 10:26 \\ Здоровье

Из-за перемены сезона организм теряет возможность получать самый важный витамин, дефицит которого может привести к плачевным последствиям.

Всем известно, что витамин D вырабатывается под влиянием солнечных лучей. Однако, из-за климатических условий и погодных изменений, не всегда получается добыть это вещество естественным путем. Если его не восполнять самостоятельно, то это может привести к серьезным осложнениям.

Ученые отмечают, что недостаток витамина грозит преждевременным старением, развитием рака, а также ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблем со зрением, вплоть до слепоты. Однако, дефицит отмечается практически у всех Россиян, даже у тех, кто проживает в солнечных регионах. Чтобы уберечься от негативных последствий, необходимо самостоятельно восполнить недостаток витамина в организме. В этом может правильное питание и витаминные добавки.

И если погода за окном не располагает к получению витамина D, что особенно актуально осенью, необходимо корректировать рацион питания, перейдя на «солнечную диету». Её рацион довольно прост, а количество витамина D хватает на то, чтобы покрыть весь дефицит. Главные продукты: говяжья печень, рыба, желтки, сливочное масло, творог, грибы, молоко, сыр, сметана и сливки. При этом суточная норма химического вещества составляет всего 2,5 мкг в день, поэтому стакана молока вполне достаточно, чтобы порадовать организм витамином. Для жителей холодных и пасмурных регионов, а также для тех, кто привык работать ночью и спать днем, эта норма увеличивается до 10 мкг в сутки.

Чтобы избежать серьезных последствий, важно вовремя определить недостаток витамина в организме и приступить к лечению. Помимо правильного рациона питания врачи рекомендуют покупать витаминные добавки, которые помогают поддерживать здоровье.

Поделиться новостью:
Главное за неделю