Совет за минуту. Врач Андрей Продеус рассказал об опасности кошачьих царапин

8-10-2019, 09:29 \\ Здоровье

Царапина кошки может занести вирус бешенства.

Что делать, если поцарапала кошка? Если кошка первая проявила агрессию, замечает эксперт, то в первую очередь нужно заподозрить, что у кошки инфекционная болезнь, которая в народе известна как «бешенство». Поэтому нападение кошки может сопровождаться в дальнейшем заражением.

«Сразу же необходимо обратиться к врачу, если животное напало первым», - сообщает врач Андрей Продеус. Соответственно если кот атаковал, то нужно: «В первую очередь промыть мылом и намазать рану мазью с антибиотиком, а дальше сразу обратиться в медпункт».

Стоит отметить, что заражённая бешенством кошка имеет дефекты во внешнем виде. Кошка с бешенством заметна по чрезмерно активному поведению, наличию слюны, которая течет изо рта. Бешеные кошки отличаются высокой агрессивностью, могут царапаться и кусать, но вирус бешенства передается только через слюну. Если кошка царапает, и слюна оказывается в ранке, то заразиться бешенством можно. А если кошка поцарапала, и слюна не попала в рану, то беспокоиться не стоит, заключает доктор.

Чтобы избежать печальных последствий, после царапины стоит следить за своим питомцем, регулярно проверять состояние его здоровья у ветеринаров и не разрешать есть на улице неизвестную пищу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю