Врачи предостерегают - зелёный чай опасен для сердца ребёнка

7-10-2019, 23:30 \\ Здоровье

Кофеин с чая вредит сердечно-сосудистой и нервной системе ребёнка.

Часто родители замещают употребление сладкого своими детьми чаем, не подозревая о серьёзных последствиях. Согласно статистике, зелёный чай содержит больше кофеина чем сладкие напитки и даже растворимы кофе, что отрицательно сказывается на развитии детей.

Кофеин в особо больших количествах одинаково вреден, как для взрослого, так и для ребёнка, однако для маленького детского организма требуется намного меньше кофеина для его переизбытка. Для здорового, взрослого человека нормой кофеина на день является 400 мг, ребёнку советуется не превышать норму в 45 мг. В чашечке зелёного чая содержится 30-50 мг что уже превышает ному ребёнка, а при возможном распитии напитка в течении всего дня, цифра становится внушительной. Чрезмерное употребление ребёнком кофеина весьма сильно сказывается на его здоровье, ибо вместо необходимых для развития витаминов, он получает заряд бодрости от кофеина, который нагружает его сердечно-сосудистую и нервную систему. Из-за этого врачи предостерегают родителей, что зелёный чай опасен для сердца ребёнка.

Постоянное употребление кофеина может сильно повлиять на работе сна и вызвать бессонницу, что только усугубит ситуацию. Особенно сильно подвержены опасности те, кто любит выпить чай перед сном, ибо организм не сможет настроиться на сон и полностью восстановить силы. Сон получается более прерывистый и не доходит до более глубоких фаз сна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю