Климакс – не приговор: Японская диета справится с «особым» женским периодом

6-10-2019, 14:02 \\ Здоровье

Узнав секреты японок, россиянки перестанут бояться климакса и лишнего веса.

Диета основана на потреблении большого количества морепродуктов, которые насыщают организм полезными жирами и нормализуют гормональный фон.

Наступление климакса ощущает на себе каждая женщина в возрасте от 45 до 50 лет. В это время происходит изменение гормонального фона, снижается синтез эстрогена, замедляется метаболизм, получаемые с пищей вещества перерабатываются хуже и женщина может набирать вес. Но московский врач-гинеколог Татьяна Фёдорова рассказала, что климакс не приговор и японская диета справиться с «особым» женским периодом.

Эффективность диеты подтверждают японки, которые переживают климакс легко и не считают этот период трагедией. Принцип питания очень прост. Два-три раза в неделю в рационе женщины должны присутствовать морепродукты. Они являются отличным источником белка, содержат мало калорий и много полиненасыщенных жирных кислот омега-3, и омега-6. Они очень важны в период менопаузы, поскольку нормализуют гормональный фон и защищают от атеросклероза. Готовить рыбу лучше на пару, варить или запекать. От жареного в климакс лучше отказаться, поскольку это повышает калорийность блюд и способствует набору веса. Из морепродуктов можно готовить различные салаты с овощами, которые заправлены любым растительным маслом.

Татьяна Фёдорова дала общие рекомендации по питанию во время климакса. Женщинам нужно снизить калорийность еды в день до 1500-1700 ккал. Необходимо уменьшить порции, есть меньше мяса, потому что это тяжёлый продукт, который к тому ведёт к преждевременному старению организма. Лучше налегать на растительный белок. Около 35-40% рациона женщины должны составлять сезонные овощи и фрукты. Также нужно есть кисломолочные продукты и орехи. От алкоголя, фастфуда, колбасы, сладостей лучше отказаться, поскольку пользы они не несут, а вот сантиметры на талии добавят.

Эксперты считают, что такое питание не только облегчит состояние при климаксе, но и снизит риск развития опаснейшего недуга сахарного диабета. Ведь именно лишний вес чаще всего становится причиной его появления. Перед использованием диеты лучше проконсультироваться с диетологом или лечащим врачом, чтобы не навредить организму.

Поделиться новостью:
Главное за неделю