Омега-3 для главного мотора. Стейки лосося поддерживают работу сердца после 45

6-10-2019, 11:33 \\ Здоровье

Медики отмечают высокую концентрацию витаминов, жизненно необходимых для сердечной мышцы.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – задача №1 для семейной медицины. И рыба здесь главный помощник, ведь она содержит уникальный набор веществ, очень облегчающих жизнь нашему «мотору» и сосудам.

От сердечных патологий умирает самое большое число людей в мире. И в зоне риска уже не только пожилые люди, списки пациентов стремительно молодеют. Виной всему – современный образ жизни. Люди мало двигаются, едят не то что полезно, а то, что просто и быстро, много нервничают и мало спят и много курят.

Но ситуацию, всё же, можно спасти. Для этого стоит немного пересмотреть своё питание, так как оно – один из «краеугольных камней» здоровья и работы сердца. Полноценный витаминно-минеральный набор, в котором нуждаются наши органы, можно получить только с пищей. И рыба на нашем столе должна быть обязательным гостем 2-3 раза в неделю. Это улучшает состав крови и предотвращает развитие тромбоза.

Один стейк лосося содержит высокую концентрацию витамина А, В и омега-3, препятствующие атеросклерозу и отложению излишек холестерина. Помимо этого состав нормализует сон, улучшает память, а также восстанавливает работу нервной системы при стрессах. Минералы в виде калия, кальция и фосфора регулируют эластичность и тонус сосудов, формируют клеточные оболочки и отвечают за частоту сокращений сердечной мышцы.

При этом врачи настоятельно рекомендуют начинать заботиться о состоянии сосудов и сердца заранее. Особенно важно это для людей из группы риска – после 45 лет, детям и подросткам, спортсменам, тем, кто занят тяжелым физическим трудом или на вредном производстве.

Поделиться новостью:
Главное за неделю