Морская капуста – к дантисту не нужно: Съедобная водоросль предотвращает кариес

30-09-2019, 13:59 \\ Здоровье

Две чайные ложки пищевого продукта в день защитят зубы от болезни.

Морская капуста – это съедобная водоросль, богатая витамином D. Вещество помогает организму усваивать кальций. От последнего напрямую зависит здоровье зубов. Поэтому морская капуста предотвращает кариес, говорят врачи.

Съедобная водоросль помимо прямого воздействия на здоровье зубов благодаря витамину D, косвенно влияет на них. Ламинария улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. В итоге витамины качественнее усваиваются организмом, что благоприятно влияет на зубы.

В морской капусте в три-пять раз больше витаминов и микроэлементов, чем в огородной. Водоросль содержит натуральные сорбенты, предназначенные для выведения токсинов и болезнетворных бактерий из организма. В результате уменьшается риск инфекций в ротовой полости и кариеса.

За счёт витамин морская капуста спасает от ожирения. При лишнем весе иммунитет человека ослабляется, что пагубно влияет в том числе на зубы. При малейшей инфекции они становятся чувствительными к горячему, холодному, кислому и сладкому. Дело заканчивается визитом к стоматологу и неприятным медицинским процедурам. В профилактических целях достаточно съедать две чайные ложки морской капусты в сутки. Тогда к дантисту ходить будет не нужно.

Водоросль в целом увеличивает сопротивляемость организма к болезням. Поэтому стоматологи рекомендуют морской продукт лицам с проблемными зубами. Капуста подходит для употребления на ужин. Ламинария полезна осенью и зимой, поскольку предотвращает не только кариес, но и простуду за счёт питательных веществ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю