Учёные назвали опасные последствия недостатка магния

29-09-2019, 07:37 \\ Здоровье

За последние десять лет ситуация с дефицитом обострилась в несколько раз и требует безотлагательного разрешения.

Магний, как и любой минерал, нужен человеку в малых дозах, но постоянных дозах. В организме здорового человека содержится около 30 грамм вещества, способных регулировать множество жизненно важных процессов.

Помимо этого он участвует в синтезе белка, регулирует работу мышечных волокон и нервной системы, контролирует количество сахара и кровяное давление. Но при этом в организме он не синтезируется и может попасть туда только с пищей. И, как раз таки, здесь начинаются все проблемы.

Учёные посчитали, что за последние 50 лет количество магния в мясе снизилось на 26%, в овощах – на 24%, во фруктах на 17%. Причина тому – интенсивный способ ведения сельского хозяйства и животноводства с использованием большого количества химических удобрений, обедняющих минеральный состав почвы. Кроме того, изменился и рацион самого человека. Продуктов, содержащих магний, бобов, семян и орехов, рыбы, зеленых листовых овощей, он стал потреблять значительно меньше.

Поэтому сейчас недостатком магния страдает каждый второй житель мегаполиса. Проявляться это может очень по-разному: мигрени, бессонница и даже депрессия. Также опасным последствием дефицита является хрупкость костей и частые мышечные судороги.

О нехватке минерала также свидетельствует астма. Результаты сразу нескольких исследований доказывают, что при увеличении количества потребления магния улучшается качество дыхания астматиков.

Помимо этого «звоночком» о недостатке химического элемента считается сильная тяга к сладкому. Перебить её и, одновременно, пополнить запасы магния можно орехами и сухофруктами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю