Похудеть до смерти: Диета с семенами чиа оказалась смертельно опасной

28-09-2019, 15:50 \\ Здоровье

Они помогают быстро сбросить вес, но вреда от семян намного больше.

«Предотвращают старение, улучшает работу сердечных мышц, выводит токсины», - так пишут на коробке. Но диетологи обманывали желающих похудеть, и эксперты раскрыли секрет вреда семян чиа.

Они содержат омега-3, омега-6, клетчатку, растительный белок и массу витаминов, полезных для организма. Многие фитнес-тренера рекомендуют их для похудения, но вот незадача – они опасны, и чтобы убедиться в этом достаточно просто изучить подробно состав. Они содержат лектины – это белки, способные выводить питательные вещества из организма. Получается, что человек употребляет чиа из-за его свойств для похудения и в то же время ослабляет организм. В некоторых случаях это приводит к тяжёлым последствиям вплоть до смерти.

Фитнес-тренер Мария Соколова как раз одна из пропагандисток употребления семян чиа. Одна из подписчиц Соколовой попробовала метод и попала в больницу. «Семена чиа - наглая ложь, они вредят организму. Я ела их регулярно по твоему совету и попала в больницу», - пишет она после комментариев вице-чемпионки Европы по фитнес-бикини.

Испанский шалфей (как называют чиа) содержит в 10 раз больше кальция, чем молоко. Исследование экспертов показало, что свыше 60% употребляют чиа неправильно и в результате семена разбухают в организме, не достигая желудка. Это приводит к проблемам с мочеиспусканием, тромбами, а также запорам.

Врач Светлана Котлова подчеркнула, что к ней не раз обращались пострадавшие, как в примере с Соколовой, и в некоторых случаях доходило до операции и реанимации. Медик не советует злоупотреблять семенами, ведь даже свыше 50 грамм в день могут уничтожить весь желудок и убить человека, изнемогая его организм с каждым часом. Прежде чем слушать фитнес-тренеров, следует проконсультироваться с врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю