Суставов мерный хруст. Почему они хрустят – рассказал остеопат

28-09-2019, 18:00 \\ Здоровье

Причинами специфического звука может стать природная гиперподвижность суставов, воспалительный процесс, изнашивание ткани или травмы.

Определить есть ли угроза просто – если хруст сопровождается дискомфортом и болевыми ощущениями, то нужно идти к врачу. Фактор времени здесь очень важен, так как в самом начале еще можно исправить ситуацию диетой и легкими реабилитационными мерами, например, специальной физкультурой. На второй стадии развития болезни лекарства уже не спасут, но еще можно почистить и «смазать» сустав, исправив деформацию костей. На третьей стадии поможет только замена сустава.

Особое внимание требуют коленные, тазобедренные и голеностопные суставы. Опухание, боль и мерный хруст в них, скорее всего, является показателями начавшегося процесса истончения хряща, который приводит к артрозу.

На сегодняшний день современная медицина предлагает большой арсенал методов, способных сохранить подвижность и предотвратит развитие данных болезней. Кроме медикаментозных препаратов и инъекций плазмы или гиалуроновой кислоты, суставы можно спасти и своим питание, разнообразив его следующими продуктами: холодец, сырые овощи, оливковое масло, запеченные фрукты, желе и домашний кисель.

При этом остеопаты настаивают на том, что ни в коем случае нельзя пытаться перетерпеть боль в суставах. Крайне важно сохранять подвижность – это залог выздоровления. Поскольку в суставах нет собственных кровеносных сосудов, то их питание осуществляется через прилежащие ткани. И то, насколько активно в этой зоне кровообращение, имеет для восстановления сустава решающую роль. Рекомендованы все виды нагрузок, не оказывающих прямое давление на суставы – плавание, велосипед, йога, растяжки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю