Кофе, вишни, шоколад: Учёные назвали смертельно опасные дозы «вкусняшек»

28-09-2019, 04:05 \\ Здоровье

Три чашки кофе за час могут убить.

Эксперты назвали три самых популярных продукта, злоупотребление которыми может привести к летальному исходу. В одном из них содержится яд мгновенного действия цианид. Учёные давно выяснили, что некоторые продукты содержат смертельно опасные дозы токсинов. Так, например, среди самых популярных ядовитых «вкусняшек» оказались любимые всеми россиянами кофе, вишни, шоколад. Чтобы вызвать смерть здорового человека весом в 70 килограмм, потребуется 70 чашек кофе, но летальный исход могут спровоцировать и три чашки, выпитые в течение часа.

Также эксперты напоминают, что косточки некоторых ягод содержат цианид, который при длительном хранении или заморозке может проникать в мякоть плодов. Употребление таких ягод опасно для здоровья. Особенно много цианида в косточках вишни. Всего 10 штук достаточно, чтобы вызвать необратимые последствия. Что касается шоколада, то смертельной дозой назвали 85 плиток в день. Тем не менее, высокое содержание токсинов и химических веществ в какао-порошке может быть опасно и в гораздо меньшем количестве. Эти токсины плохо выводятся из организма, а при регулярном поедании шоколада накапливаются и могут убить.

Учёные убеждены, что кофе, вишни и шоколад опасны только в огромных количествах. При правильном поедании любимых «вкусняшек» от них организм получит только пользу, поэтому не стоит совсем отказываться от их употребления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю