Эксперт назвал 3 продукта, которые могут предотвратить диабет 2 типа

27-09-2019, 10:15 \\ Здоровье

Правильно составленный рацион питания поможет избежать риск заболевания.

Сахарный диабет — это болезнь, которая проявляется при повышенном уровне сахара в крови. Согласно данным ВОЗ, болезнью страдает более 246 миллионов человек в мире и с каждым годом количество больных только растет. На распространение этой болезни влияет окружающая экологическая среда, индивидуальный рацион питания и режим жизни. Если человек попадает в категорию риска заболевания, ему необходимо отказаться от продуктов с большим содержанием сахара, газированных напитков, сложных углеводов и плохих жиров.

Эксперт рекомендует добавить в рацион 3 продукта, которые смогут предостеречь развития болезни. Отказываясь от плохих жиров, не стоит забывать про хорошие. Они не только помогают избавиться от лишнего веса, но и поддержать тело в тонусе. Так, например, употребление авокадо снижает уровень глюкозы в крови, избавляет от вредного холестерина, приостанавливает развитие холестериновых бляшек. Этот фрукт можно добавлять в салаты, супы, делать пюре.

Следующие на очереди идут орехи. Их рекомендуется употреблять при любом виде диабета. Арахис, миндаль, кешью, фундук, грецкий орех — они регулируют уровень сахара в крови, способствуют быстрому усвоению глюкозы. Их можно употреблять как в чистом виде, так и делать смесь из всех видов орехов и добавлять их в каши или салаты. Стоит обратить внимание на то, что орехи являются калорийным продуктом, а потому их употребление должно быть ограниченным.

Третий продукт — оливки. Они являются отличным дополнением к любой еде. В их мякоти содержатся витамины А, Е, РР. В его составе нет углеводов и поэтому он не причин вреда людям, у которых есть риск возникновения диабета. Оливковое масло укрепляет сосуды, регулирует обменные процессы всего организма, восстанавливает клетки.

Рацион питания — одна из немногих вещей, которая влияет на развитие диабета. Также необходимо вести активный образ жизни, уменьшить уровень стресса, восстановить режим сна. Хорошее качество жизни защищает человека от возникновения заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю