Болеет каждый второй. Врач назвал самые первые признаки остеохондроза

27-09-2019, 08:23 \\ Здоровье

Если вовремя не отреагировать на симптомы заболевания, это может привести к значительному ухудшению здоровья и даже к инвалидности.

Врач-остеопат Шмелев Валерий рассказал, как повседневные привычки могут значительно ухудшить качество жизни. Например, постоянное сидение в неудобных «перекошенных позах», нога на ногу или полулежа могут стать причиной развития остеохондроза. Причинами развития заболевания также может стать постоянное ношение сумок на одном плече, сон на мягких подушках или матрацах, плоскостопие, ожирение или курение. Если в жизни на постоянной основе присутствуют вышеперечисленные факторы — остеохондроз гарантирован. Однако стоит обратить внимание на симптомы. Врач назвал самые первые признаки, которые укажут на заболевание.

Остеохондроз принято делить на три вида: шейный, грудной и поясничный. Поэтому первыми признаками заболевания являются боли в пораженном участке тела. При развитии заболевания человек может похудеть, ощущать онемение, слабость конечностей. Также при диагнозе остеохондроз отмечается нарушение осанки и скованной движений. При шейном остеохондрозе происходит передавливание артерий, из-за чего в мозг не приливается необходимое количество крови и человек может испытывать боль и головокружение.

Игнорирование диагноза может привести к необратимым последствиям. К сожалению, в мире участились случаи заболевания и наблюдаются оно у каждого второго человека. Если вовремя не отреагировать на симптомы, это может привести к развитию мигрени, нарушению зрения и слуха, радикулиту, ухудшению мочеполовых функций. Если обнаружить диагноз на поздних сроках и пренебрегать лечением, может наступить паралич нижних конечностей и атрофия мышц, в результате чего человек может стать инвалидом.

Врач настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью и советует остеопатию в качестве эффективного решения проблемы. Также при остеохондрозе помогают лечебная гимнастика, плаванье и физиопроцедуры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю