Старенький, да удаленький. Диетолог составил эффективную диету после 60 лет

28-09-2019, 02:02 \ Здоровье

Даже в таком возрасте можно чувствовать себя молодым и здоровым.


Кандидат медицинских наук Русакова Дарья рассказала, как оставаться в хорошей форме и сохранить здоровье в пожилом возрасте. Естественное старение сопровождается изменениями в восприятии и усвоении пищи. С возрастом у людей снижается чувство вкуса и обоняние.

Например потеря зубов ведет к ухудшению качества жевания, поэтому говорят, что «в молодости еда была вкуснее». Также снижается секреция слюны, соляной кислоты в желудке, скорость обмена веществ и нарушается всасывания витаминов. Физиологические процессы необратимы, но также оказывают влияние два немаловажных фактора: различные заболевания, которые приобретаются с возрастом и социально-экономическое положение, которое влияет на выбор и качество продуктов питания.

Диетолог советует придерживаться диеты, которая включает в себя употребление белка. Его потребность составляет 11,3г/кг массы тела. Недостаток этого вещества в пожилом возрасте грозит истощением мышечной массы, что приводит к нарушению опорно-двигательных функций. Чтобы поговорка «старенький, да удаленький» воплотилась в жизнь, необходимо добавлять в пищу продукты с большим содержанием белка. Богатыми белком продукты являются: мясо птицы, рыба, морепродукты, бобовые и орехи, яйца и молочные продукты.

Также особенно организм в этом возрасте нуждается в углеводах. Потребность в нем составляет 50-60% от общей калорийности рациона. Важно помнить, что в пищу необходимо употреблять именно «хорошие» углеводы и стоит избегать «плохих». К хорошим относятся: овощи и фрукты с низким гликемическим индексом, рис, горох, каши, ржаной хлеб, соя, грибы. «Плохими» принято считать: картофель, макароны из мягких сортов пшеницы, белый хлеб, выпечку и кондитерские изделия, чипсы и сладкие газировки.

Потребность в жирах в этом возрасте составляет не более 30%. Под полезными подразумеваются мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Эти жиры помогают снижать уровень холестерина и влияют на уровень инсулина в крови, исключая риск заболевания диабетом. Чтобы получить достаточное количество полезных жиров, нужно добавлять в свой рацион: оливки и оливковое масло, орехи, семена льна, лосось, тунца, говядину и свинину, яйца, молоко, темный шоколад. Говоря о вредных жирах, стоит избегать транс-жиров.

Как правило, они указываются на этикетках продукции как «частично гидрогенизированные масла». Большинство из них повышают уровень вредного холестерина, что ведет к закупориванию сосудов. С ними связан риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Врач-диетолог отмечает, что особенно важно в питании пожилых людей прием поливитаминных препаратов с антиоксидантными свойствами и поддержание диеты. Соблюдение этих правил после 60 лет поможет как можно дольше оставаться здоровыми и поддерживать тело и организм в тонусе.