Омега-3 – враг диабета. Ученые развеяли самый распространенный миф о рыбьем жире

26-09-2019, 03:20 \\ Здоровье

Главный фокус полезных жиров при «сахарной болезни» – правильная дозировка.

«Сладкая болезнь» ведет за собой различные сердечные патологии. Наиболее распространенными недугами при сахарном диабете являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия. Все происходит из-за замедленного метаболизма и закупорки сосудов.

Рыбий жир – самый натуральный продукт, который только можно найти. В его состав входят жирные кислоты (они-то и понижают уровень холестерина в организме) и витамины (А и D).

Витамин А помогает улучшить зрение. Как известно, при диабете снижается зрение. Витамин же D помогает кальцию усвоиться и мешает развиться псориазу.


В ходе экспериментов выяснилось, что Омега-3 – не имеет негативного воздействия на человеческий организм. Ученые-эндокринологи рекомендуют лишь соблюдать дозировку и правила приема. Диабетик должен пить рыбий жир (в капсулах или в чистом виде) только на полный желудок.

Натощак пить Омега-3 категорически нельзя. Иначе это будет чревато тошнотой, головной болью и диареей. Помимо этих проявлений, есть еще и эстетический фактор – изо рта будет неприятно пахнуть рыбой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю