Ешь дайкон и шли жир вон! Назван лучший продукт для осеннего похудения

25-09-2019, 21:30 \\ Здоровье

Японская редька с нежным вкусом и слабой калорийностью поможет скинуть до 10 кг.

Плод содержит в себе витамин C и помогает организму расщеплять другие продукты, ускоряя метаболизм.

Осенью все заботятся о своем весе: похудевшие за лето пытаются сохранить прогресс, остальные хотят не набрать новые килограммы холодными вечерами. Представители обеих сторон ищут низкокалорийный и дешевый продукт, способный удовлетворить вкусовые потребности. Эксперты считают, что лучший продукт уже давно назван — это дайкон.

«Белая редька» или «японская редиска» входит в российский рацион уже многие десятилетия, но всеобщая любовь возникла после массового открытия суши-баров, в которых дайкон подают натёртым, в виде закуски. Низкокалорийная редька нормализует вес, поставляет нужные витамины и насыщает голодный организм. Диетологи отмечают, что диета на дайконе помогает скинуть до 10 кг лишнего веса за месяц.

В отличие от редиса и других сортов редьки, дайкон не горький и не впитывает ядовитые вещества из почвы, а значит подходит для постоянного употребления. В «копилку чудес» стоит отнести высокое содержание витамина C и помощь в расщеплении других продуктов, ускоряющих метаболизм. На родине редьки в Японии говорят «ешь дайкон и шли жир вон». Азиаты любят белый плод и считают, что он помогает оставаться худыми и энергичными, на протяжении долгих лет. Японцы предпочитают употреблять дайкон натёртым или порезанным чипсами, иногда смачивая его в соевом соусе.

Начиная с сентября плод продаётся на рынках и в магазинах. Хранить его можно как в холодильнике, так и в подвале. Врачи рекомендуют не питаться одним дайконом, а проводить с его помощью разгрузочные дни. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю