Наука сна: Лечение бессоницы стало возможным в домашних условиях

25-09-2019, 20:30 \\ Здоровье

Медики рассказали, нарушение сна приводит к ожирению, гипертонии, болезни сердечно-сосудистой системы и даже диабету.

По данным статистики около 20% людей по всему миру страдают от регулярного нарушения сна и больше 50% хотя бы раз сталкивались с данной проблемой. Медикам удалось выяснить, что сбой хотя бы одной из фаз сна приводит к дестабилизации работы всех органов.

Первой страдает ЦНР, а также головной мозг. Это обусловлено ухудшением когнитивной функции и ухудшением реакции на 45%. При этом организм пытается насытиться энергией из-за чего при недосыпе повышается чувство голода. Страдающие инсомнией отмечают, что чаще всего хочется быстрых углеводов, которые находятся преимущественно в жирной или сладкой пище. Наука сна доказала, что такое поведение приводит к ожирению с сопутствующим диабетом или же по причине повышения холестерина в крови возникают проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Во избежание стресса, ухудшения мозговой деятельности и прочих негативных последствий, медики предлагают заняться лечением и профилактикой бессоницы в домашних условиях. Предварительно нужно убедиться, что никаких противопоказаний к продуктам или травам нет, для этого рекомендовано заранее проконсультироваться с врачом. Хорошим средством для улучшения сна является мёд, который можно употреблять с тёплым молоком (принимать за 2 часа до сна). Отличным экспересс-средством является смесь из 3 чайных ложек натурального яблочного уксуса со 100 граммами мёда. Всего 2 чайные ложки обеспечат желание поспать через 15 минут после приёма.

Так или иначе, при серьёзных расстройствах сна следует обратиться в больницу для полного обследования, так как эта проблема может быть признаком другого серьёзного заболевания.

Поделиться новостью:
Главное за неделю