Кунжут все жуют. Диетолог назвал опасные последствия дефицита магния

26-09-2019, 03:43 \\ Здоровье

Недостаток вещества может привести к депрессивным расстройствам, облысению и даже ночным кошмарам.

Магний является важным микроэлементом, необходим для метаболических процессов в организме. Он важен для поддержания здоровья костей и зубов, а также структуры мышц и нервной системы. При недостатке магния человек ощущает постоянное чувство усталости и сниженную концентрацию внимания. Помимо этого дефицит может стать причиной потери волос, развития кариеса, расстройств желудка, а также привести к депрессивному состоянию, бессоннице и ночным кошмарам.

Причиной недостатка элемента может послужить сильный стресс. Дело в том, что при таком состоянии в организме вырабатывается кортизол, где высокие показатели этого гормона разрушают множество процессов. Но, к счастью, побороть его может магний. Также причиной недостатка минерала могут стать интенсивные тренировки. При активной работе мышц расходуется полезный микроэлемент. Чаще всего от этого страдают школьники, спортсмены или люди, которые отказывают себе в отдыхе.

Также длительный дефицит магния может привести к проблемам с сердечной мышцы, гипертонии, астмы, диабета, а в детском возрасте может послужить задержки в росте и развитии. Известный способ восполнить недостаток магния — добавить в рацион продукты питания с его содержанием. Диетологи советуют добавлять в пищу кунжут. Семена этого растения используют в качестве лекарственного средства, так как они являются не только прямым поставщиком магния, но и важным источником множества витаминов. При этом одним из полезных считается кунжутное масло — его можно использовать в качестве заправки к салатам.

«Кунжут все жуют» и являются здоровыми — отмечают диетологи. Важно следить за симптомами и состоянием своего тела, чтобы предупредить дефицит магния и вовремя восполнить его.

Поделиться новостью:
Главное за неделю