Чтобы дольше жить нужно больше ходить, утверждают ученые

24-09-2019, 06:02 \\ Здоровье

Подсчитано, сколько нужно двигаться, чтобы сохранять здоровье и продлить жизнь.

Гиподинамия – она из самых больших проблем современного общества. Наш образ жизни все больше исключает из себя движение. Передвигается человек в лифтах и на машинах, работает сидя, иногда даже не выходя из дома. Это приводит к ухудшению кровоснабжения, атрофии мышечной ткани и ожирению. А значит – к гипертонии, сердечно-сосудистым патологиям, инсультам, инфарктам, диабету и даже к онкологии. Потому что клетки переходят на бескислородный режим питания и начинают неконтролируемо размножаться, а это и есть процесс образования раковой опухоли.

Вот один только факт. Общая длина капилляров в нашем теле около 100 000 км. Сердце, даже самое здоровое, не в состоянии протолкнуть кровь по каждому из них. Его сфера ответственности ограничивается только крупными артериями. Остальной кровоток обеспечивается за счет сокращения мышечных волокон. Если этого не происходит, часть капилляров отмирают. Внешне проявляется это в том, что мерзнут руки, возникает постоянное чувство голода, а в организме начинают скапливаться шлаки.

В результате, недостаточная физическая активность – четвертый по значимости фактор риска, из-зи которого происходят 6% случаев смертей в мире. По оценкам ВОЗ, именно физическая инертность и гиподинамия – основная причина 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и 30% случаев ишемической болезни сердца.

А, чтобы этого избежать, нужно просто больше ходить. Спасти ситуацию могут всего 10 000 шагов в день. Об этом говорит врач-кардиолог Юрий Конев. Для людей пожилых норма чуть меньше – 5-7 тысяч шагов. Такой уровень подвижности обеспечивает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

И не обязательно это делать в фитнес-центре. Годится любая подвижность. Не имеет значения, идет ли человек в магазин пешком, а не едет на машине, поднимается по лестнице, вместо того, чтобы ехать на лифте или гуляет с собакой. Нужно просто идти в доступном темпе не менее 10 минут кряду. Сердце будет работать лучше, а, следовательно, человек будет и жить дольше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю