«Понедельник – день … для смерти?» или почему кардиологи бьют тревогу

23-09-2019, 07:06 \\ Здоровье

Печальная тенденция набирает обороты, поэтому самое время задуматься о своём здоровье.

Традиционно, первый рабочий день после выходных – самое настоящие испытание не только для психики, но и для всего организма в целом. К тому же статистика ВОЗ гласит о том, что понедельник – не только день тяжелый, но и, в какой-то степени, смертельный. И дело здесь вовсе не в совпадениях или приметах.

Виной всему – гормон стресса. Проблема в том, что уровень кортизола начинает стремительно расти при серьёзных психических нагрузках: отложенные дела с пятницы, отчёты, обзвоны клиентов, совещания или закрытие месяца.

К тому же усугубляет ситуацию и выходные, а точнее то, как вы их провели. Сбитый режим в виде позднего подъема, а после – недосып с воскресенья на понедельник также повышает кортизол. Не стоит упускать из виду и момент с «пятничным» алкоголем, который, естественно, привносит свои негативные нотки в организм.

В совокупности всех этих факторов гормон стресса накапливается и приближается к критической отметке. Под его влиянием в организме происходит спазм сосудов, что характеризуется учащенным сердцебиением, потливостью, головной и сердечной болью. Итог – серьёзные проблемы с сердцем уже в молодом возрасте.

Именно поэтому современные кардиологи бьют тревогу, пытаясь донести в массы то, что инфаркты и летальный исход по понедельникам – уже не шуточный афоризм, а серьёзная проблема, с которой необходимо бороться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю