То, что доктор прописал. О правильной совместимости витаминов рассказал эксперт

23-09-2019, 03:46 \\ Здоровье

Ведь не все органические соединении «дружат» между собой, поэтому о простых правилах усвоения этих веществ должен знать каждый.

На сегодняшний день человечеству известны около 30 видов витаминов. Их истинное предназначение – помогать усваивать полезные вещества из пищи. Они регулируют протекание всех важных процессов в организме, а также помогают нам сохранить молодость и здоровье.

Большинство из витаминов мы не вырабатываем сами, а получаем из продуктов питания или в виде БАДов. Натуральные витамины усваиваются гораздо лучше, не имеют побочных эффектов и риска передозировки. Но, к большому сожалению, какой бы сбалансированный рацион нас не преследовал, он не способен обеспечить организм полностью суточной дозой всех органических соединений.

На выручку приходят синтетические витаминные препараты. Но, прежде чем их принимать, про них кое-что полезно узнать.

Эксперты напоминают, что витамины бывают 2-х видов – жирорастворимые, это A, D, Е, К, В12 и водорастворимые – все остальные. Первые, чтобы они усвоились, нужно принимать вместе с едой, причем жирной. Хорошо, если это будут растительные масла, орехи, авокадо. Их излишек накапливается и откладывается в жировой ткани и клетках печени, поэтому рекомендованную дозу не следует превышать. Избыточное потребление водорастворимых витаминов не приводит к их накоплению, но они и не усваивается полностью, просто выводятся как излишки. Вместе жиро и водорастворимые витамины принимать не стоит.

Помимо этого каждый элемент усваивается лучше всего в определённый промежуток времени. Например, витамины С, Е, В и железо – с утра, а калий и магний – вечером.

Некоторые вещества могут конфликтовать друг с другом. Избыток одних подавляет усвоение других. Например, кальций снижает усвоение магния и железа, а цинк — кальция.

Не стоит относиться к разноцветным таблеткам и капсулам пренебрежительно и назначать их себе самостоятельно. От большинства из них вреда не будет, но и пользы они, при неправильном употреблении, не принесут. Определить, чего именно не хватает вашему организму, прописать нужный препарат, составить правильную совместимость и дозировку может только опытный доктор.

Поделиться новостью:
Главное за неделю