Сигареты со вкусом слепоты. Курение провоцирует потерю зрения – сообщают врачи

23-09-2019, 11:33 \\ Здоровье

Хрупкие сосуды и кислородное голодание «убивают» зрительный нерв всего за пару лет.

По статистике ВОЗ, в России курят больше половины мужчин и 33% женщин. Но как показывает практика – вред, наносимый табачным дымом сильно недооценен.

В составе опасного дыма более 4000 веществ, из которых свыше 300 – это яды. Никотин, котинин, миозмин, оксид углерода, аммиак, сероводород, цианиды, уксусная и муравьиная кислоты, ароматические углеводороды и полифенолы. Каждое из веществ поражает свою цель в организме. Самые опасные для зрения – цианиды и никотин. Они, в первую очередь, разрушают кровеносную систему. Структура сосудов необратимо меняется и они делаются ломкими и хрупкими. И раньше всего остального, при ухудшении кровоснабжения, страдают именно глаза. В условиях полного кислородного голодания зрительный нерв погибает за несколько минут.

Чаще всего курильщики сталкиваются с такими проблемами как: катаракта, дегенерация желтого пятна, хронический конъюнктивит, закупорка сосудов и слепота.

Содержащиеся в табачном дыме медь и свинец откладываются на хрусталике глаза, в результате чего он теряет прозрачность, что приводит к замутнению зрения. Серьезно возрастает риск ухудшения зрения у людей больных диабетом. Поскольку никотин мешает усвоению организмом йода, то у курильщиков осложняется работа щитовидной железы, что может спровоцировать Базедову болезнь и даже онкологию.

В последние годы все большее количество исследований показывают, что поражающее действие «душистого дыма» не ограничивается только легкими и кровеносной системой. Уже доказана связь между курением и глухотой. Табачный дым сигарет ускоряет старение всех органов тела. Врачи напоминают – особенно осторожными должны быть беременные женщины. У плода табачный дым вызывает поражения головного мозга, причем на генетическом уровне. То есть глупеют не только дети, но и их потомки.

Стоит надеяться на то, что тенденция отказа от табака станет более популярной в мире. А это, в свою очередь, позволит улучшить не только наше здоровье, но и генофонд в целом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю