Худоба может спровоцировать диабет

21-09-2019, 22:47 \\ Здоровье

Новое исследование показали, что малый вес провоцирует диабет.

Ученые установили, что худоба может спровоцировать диабет. Происходит это из-за неправильной работы органов, которые не в состоянии вырабатывать инсулин.

К такому выводу пришли учёные после анализа 12 миллионов пациентов с разных стран. Выяснилось, что вес, который не соответствует формуле ИМТ провоцировал такую болезнь как диабет.
Авторы предположили, что могут существовать физиологические различия между людьми разных рас и национальностей, связанные с диабетом, приводя пример азиатов, имеющих более высокую долю жира в организме и висцерального жира при том же ИМТ, что и другие группы, что может привести к инсулинорезистентности, преддиабетам и диабету.
Врачи выдвинули теорию о том, что недостаток необходимого веса провоцируют слабую выработку инсулина.
Диабет по сути - невозможность правильно обрабатывать поступающую глюкозу. Связанно это с неправильной выработкой инсулина. И происходит это в двух случаях: при ожирении и недостатке веса. Потому врачами был сделан вывод.
Для того, чтобы не было риска сахарного диабета, людям стоит соблюдать формула ИМТ: масса деленная на рост в квадрате. И оптимальным вариантом будет показатель от 18,5 до 25. При превышении или недостатке этого показателя у человека будут наблюдаться проблемы со здоровьем.
Врачи посоветовали поедать больше еды с содержанием клетчатки и природного белка. Хорошими вариантами станут крупы, мясо, рыба и фрукты. А также стоит отказаться от фастфуда, сладких напитков и алкоголя. Эта еда приведёт к снижению или повышению веса.
Для того, чтобы скинуть или набрать вес желательна консультация с диетологом. Назначать личные процедуры не стоит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю