Никакой паузы! Советы врача, как пережить климакс

22-09-2019, 04:21 \\ Здоровье

И даже после 45 лет женщина может чувствовать себя отлично, главное – найти правильный подход в этот нелёгкий период.

Угасание репродуктивной функции у женщин по достижении 45-50 лет – вполне естественный процесс. Во многих случаях он проходит незаметно и безболезненно. Но часто в этот период женщину начинает буквально «трясти». Ее преследуют резкие смены настроения, приступы жара и потливости, головные боли, скачки давления, боли в сердце и прочие неприятности – все это симптомы патологического климакса. Но это не самое ужасное, что может приключиться.

Гормоны в теле регулируют множество процессов. Когда в период менопаузы их уровень начинает беспорядочно изменяться – одних становится меньше, других больше. И уже после этого в организме начинают происходить необратимые возрастные изменения. Тускнеют волосы и гласа, теряет упругость и блеск кожа, становятся хрупкими кости и сосуды, изменяется обмен веществ. У женщины меняется фигура, появляется большое количество морщин, начинают выпадать волосы, возникает сухость влагалища. Все это не радует, а иногда приводит к серьезному стрессу и депрессии.

Отменить старение невозможно, но вот отсрочить его наступление – вполне. В этот период современные врачи советуют целый арсенал средств борьбы за молодость, поэхтому можно с лёгкостью сказать: «никакой паузы!»

И первое, что нужно сделать – максимально исключить из жизни такие факторы как стресс и нездоровые привычки, особенно курение.

Далее, как бы банально не звучало, но именно здоровый образ жизни и правильное питание помогут дольше сохранить молодость. А гормональный баланс можно поддерживать с помощью регулярной половой жизни и это будет вполне здоровой альтернативой специализированным препаратам.

Не лишней будет и регулярная витаминная терапия. В этот период важно восполнять уровень витаминов группы В и кальция. Эти элементы можно найти в рыбе, картофеле, молоке, твороге, шоколаде и бананах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю