Когда старость в радость. Занятия спортом предотвращают развитие Альцгеймера

21-09-2019, 18:00 \\ Здоровье

Оказывается, активный образ жизни помогает сохранять умственное здоровье на 55% эффективнее.

По данным ВОЗ только 5% пожилых людей, в возрасте после 70 лет, полностью сохраняют ясность ума. У остальных же, в той или иной степени, есть риск столкнуться со старческим слабоумием, 70% случаев которого приходятся на диагноз болезнь Альцгеймера.

В современном мире, с развитием технологий и повышением стандартов проживания, возрастает и средняя продолжительность жизни. Перед человечеством остро встает очередной вызов – борьба со старческой деменцией, а как известно, таблетки от слабоумия ещё не существует. Во всяком случае, пока. При этом важно понимать, что к деменции приводит воздействие целого комплекса факторов. Чаще всего она становится следствием нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Как один из способов профилактики, ученые предлагают диету, исключающую такие провоцирующие агенты, как холестерин и канцерогены.

Но уже сегодня к диете добавили еще один метод. В ходе ряда длительных наблюдений за пожилыми людьми, ученые из США выяснили, что граждане, ведущие активный образ жизни, лучше проходят когнитивные тесты.

В течении 20 лет наблюдалось 454 человека, 191 из которых, имели диагноз старческая деменция. К концу исследования средний возраст наблюдаемых составлял 91 год. Ежегодно испытуемые сдавали тесты на физическую и умственную выносливость. Те из них, кто вел сидячий образ жизни, имели худшие показатели памяти, внимания и других когнитивных функций.

В результате ученые пришли к выводу, что сохранение физической активности помогает пожилым людям на 55% снизить риск заболевания слабоумием. Причем ежедневная регулярная прогулка на свежем воздухе оказалась не менее действенной, чем посещение фитнес зала. Поэтому здесь будет актуальна популярная фраза: старость в радость.

Поделиться новостью:
Главное за неделю