«Бобы-предохранители». Обычный горох борется с атеросклерозом – эксперт

21-09-2019, 05:59 \\ Здоровье

Оказывается, тяжёлую болезнь сосудов можно с лёгкостью избежать благодаря вкусной терапии.

Как известно, при развитии атеросклероза – первыми страдают кровеносные сосуды, в которых накапливается «плохой» холестерин. По истечению определенного времени он перерастает в опасные бляшки и затрудняет проходимость крови по организму. Итог – тромбы.

Причины этой серьёзной сосудистой болезни могут таиться в наследственности, образе жизни и несбалансированном питании. А так как данный недуг «молодеет» с каждым годом, поражая людей всё более юного возраста, эксперты рекомендуют уже сейчас заняться профилактикой.

В этом случае самым идеальным вариантом станет обычный горох, который полезен как в свежем, так и в приготовленном виде. Помимо способности выводить излишки органических соединений, именуемых как холестерин, «бобы-предохранители» обладают повышенным содержанием витаминов группы А, В, РР, а также железа и калия, необходимых для уплотнения стенок сосудов, стойкости клапанов и разгона крови по венам.

При этом не стоит забывать, что бобовое растение является главным обладателем растительного протеина. А так как он считается самым важным строительным материалом для клеток в организме, при прогрессировании атеросклероза – белок считается необходимостью.

Помимо всего прочего, к преимуществам домашнего продукта можно отнести то, что горох укрепляет сердечную мышцу, ускоряет обмен веществ, помогает наращивать мышечную массу и подпитывает иммунитет для большей стойкости к опасным вирусам, бактериям и разрастанию онкоклеток.

Из этого лакомства можно готовить множество блюд, начиная с каши и заканчивая супом. Поэтому, даже самому привередливому такая терапия может прийтись по вкусу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю