«Гормональная месть». Врачи рассказали, как сон влияет на набор лишнего веса

20-09-2019, 10:17 \\ Здоровье

Если ваши весы показывают слишком большую цифру – пришло время задуматься не только о питании, но и об отдыхе.

Многие знают, что из-за определенных моментов человеческий обмен веществ может ухудшаться. В свою очередь, это ведёт к различным проблемам со здоровьем, начиная от высыпаний на лице и заканчивая ожирением.

Если говорить о лишнем весе, то в медицинской практике очень часто есть такой пример, где пациент придерживается максимально «чистого» и правильного питания, но при этом не худеет и даже набирает. На этот счёт врачи делают отсылку на ночную фазу отдыха, ведь если его не хватает – организм находится в двойном стрессе, так как к дефициту калорий добавился и дефицит сна. Поэтому организм включает «энергосберегательный» режим, при котором в несколько раз замедляются обменные процессы.

Если разобраться чуть глубже, то можно понять, что всё вышеперечисленное – никак иначе, как «гормональная месть», которую наше тело вынуждено выдавать в качестве защитной реакции. Поэтому нехватка мелатонина – хуже любой шоколадки или пиццы на ночь.

Чтобы восполнить запасы сна и восстановить естественный процесс сжигания жира во время ночной фазы, человек должен спать в сутки не менее 7 и не более 9 часов в сутки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю