Умная головка – еды уловка. Эксперты назвали 3 продукта, стимулирующие работу мозга

20-09-2019, 11:57 \\ Здоровье

А благодаря изобилию деликатесов, человек может составить собственное «интеллектуальное» меню.

На сегодняшний день врачи заявляют о том, именно наше питание имеет прямое влияние на работу мозга. В то время, как жирная и калорийная пища ухудшает умственную деятельность, здоровая еда, наоборот, ее улучшает. Поэтому правильно подобранный рацион, содержащий в себе большое количество витаминов и минералов, способен стимулировать мозговую деятельность, улучшая концентрацию внимания и укрепляя память.

Самыми полезными витаминами для мозга считаются витамины группы В, которые улучшают циркуляцию крови и ускоряют процесс насыщения клеток кислородом. Витамин С защищает мозг от дегенерации, связанной со старением. В сочетании с витамином Е, этот комплекс веществ способен предотвратить раннее проявление популярной болезни Паркинсона. Витамин К повышает работоспособность и улучшает память, жирные кислоты Омега-3 улучшают пластичность мозга, концентрацию внимания и память.

Как говорят эксперты в области диетологии: «умная головка – еды уловка». И чтобы этому полностью соответствовать, они озвучили три популярных продукта, которые должны присутствовать в ежедневном рационе каждого из нас:

Первое место – вода, без которой невозможно нормальное усвоение информации и передачи нервных импульсов. Частая ошибка современных людей – замена воды на чай, кофе соки и напитки, которые, в свою очередь, вызывают лишь обезвоживание, снижение работоспособности и жажду.

Второе место - рыба и морепродукты, которые необходимы для поддержания умственной деятельности. Благодаря полезным жирам, фосфору и йоду мозг насыщается кислородом, что позволяет быстрее запоминать новую информацию. Самыми полезными считаются: лосось, тунец, сельдь, устрицы и креветка.

Заключительное место – орехи, которые содержат в себе необходимые для мозга, памяти и хорошего настроения магний, калий, витамины Е, В и Омега-3. Рекомендуется выбирать грецкие орехи, миндаль, арахис, фундук, а также все виды семечек.

Стоит надеяться на то, что подобная стимуляция мозговой деятельности позволит отказаться человеку от синтетических добавок и БАДов, отдав своё предпочтение натуральным продуктам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю