Врачи назвали углевод, которого стоит избегать при подагре

19-09-2019, 04:12 \\ Здоровье

Ведь именно правильный рацион питания позволяет держать болезнь под контролем, не допуская осложнений и патологий.

Подагра является серьезным метаболическим заболеванием, при котором в организме задерживается мочевая кислота. В 10% случаев эта болезнь является наследственной, в остальных 90% она наступает в результате нарушения выведения мочевой кислоты. Причиной этому может быть избыток определённых веществ в организме, которые плохо усваиваются.

На этот счёт врачи говорят о том, что самое эффективное средство при борьбе с подагрой является сбалансированное питание, которое исключает из своего рациона все губительные вещества.

Последние исследования показали, что самым опасным веществом, дающим колоссальный толчок на развитие подагры, является фруктоза. На сегодняшний день человек превышает потребление данного углевода в несколько раз. В теории рекомендованная доза в сутки – не более 25 грамм, на практике же – около 135-140 грамм за день.

Соответственно, такое количество сахара приводит к скоплению мочевой кислоты, что препятствует инсулину регулировать использование и накопление клетками необходимых для организма веществ.

Для того, чтобы снизить эти показатели и обезопасить свою жизнь от такого страшного недуга, как подагра, стоит, в первую очередь, обращать внимание на этикетки продуктов. Чем раньше фруктоза стоит в списке ингредиентов, тем больше этого углевода содержит продукт. Яркими представителями являются сладкие газировки, соки, конфеты, соусы и фаст-фуд. Также при развитии данного заболевания необходимо сократить количество потребляемых фруктов, меда и сухофруктов.

Помимо развития подагры, фруктоза грозит набором лишнего веса. Дело в том, что при попадании в организм, она начинает превращаться жир, нанося вред печени и раздражая аппетит. Поэтому, чтобы избежать развития серьёзных проблем в организме, стоит сократить потребление сахара, строго следя за его количеством.

Поделиться новостью:
Главное за неделю