Осторожно – «сезонный» насморк. Советы врача аллергикам

18-09-2019, 04:16 \\ Здоровье

Чего нужно опасаться и что можно сделать, чтобы не стать жертвой осенней аллергии.

Аллергия многолика. Причиной приступов может быть что угодно. Есть и вещества, которые давно уже имеют репутацию злостных аллергенов и осенью вступают в игру очередные.

В сентябре еще цветут поздние травы, лебеда, амброзия, крапива и полынь. Ветром их пыльца разносится на сотни километров, а если долго нет дождей, то она надолго остается на поверхности, становясь причиной страдай для многих.

Позже, с наступлением сезона дождей, вызывать раздражение могут грибки и бактерии, отлично себя чувствующие в прелых листьях. А в подвальных помещениях, подъездах и старых зданиях, сырость вызывает размножение одного из самых опасных аллергенов – черной плесени. Споры, попадая внутрь через дыхательные пути, оседают в легких и начинают активно размножаться, вызывая приступы сильного кашля.

Аллергенами могут выступать многие виды овощей и фруктов, поспевающих к осени. Или же пищевая аллергия активируется на фоне общего снижения иммунитета. Она может приводить к целому комплексу проблем – тошноте, вздутию живота, расстройствам пищеварения.

Традиционно, активаторами выступают домашняя пыль вместе с пылевыми клещами, которые активизируются с началом отопительного сезона, когда воздух становится сухим и горячим.

Алла Рыжих, врач аллерголог-иммунолог высшей категории Института аллергологии и клинической иммунологии (ИАКИ) дала несколько советов, как можно спастись от сезонной напасти.

Если известно, что приступы провоцирует пыльца, то выходить гулять в сухую погоду лучше не стоит. Окна в доме следует держать закрытыми, а форточки имеет смысл занавесить марлей и периодически ее смачивать. Если есть возможность – нужно использовать кондиционер и пылесос с очистителем на базе НЕРА-фильтра. Если все же пришлось выйти из дома, то вернувшись, нужно принять душ, вымыть волосы и постирать одежду. Можно взять пример с японцев и на улицу выходить в пылевой маске.

Если аллергеном выступает комнатная пыль, то тут помогут частая влажная уборка и пылесос с НЕРА-фильтром. Нужно часто стирать в горячей воде постельное белье, гардины и прочий текстиль. От ковров и мягких игрушек и мебели, в которых скапливается пыль, по возможности нужно избавиться.

Если на аллерген в первую очередь реагируют глаза, то не стоит пренебрегать на улице солнцезащитными очками и почаще их промывать препаратами, типа искусственная слеза.

Доктор не советует заниматься самолечением, особенно если это касается кортикостероидов. У этих сильнодействующих препаратов достаточно много серьезных побочных эффектов. В ряде случаев они могут привести к развитию сахарного диабета и язвы желудка, вымыванию кальция, повышению давления, ожирению и снижению потенции у мужчин. Чтобы этого избежать, следует неукоснительно придерживаться врачебных рекомендаций и инструкции по использованию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю