Бессонница причина гипертонии. Исследование показало, как сон влияет на здоровье

17-09-2019, 09:48 \\ Здоровье

Согласно данным, именно в ночное время люди чаще всего сталкиваются с повышением артериального давления. Это не только провоцирует возникновение болезни, но и ухудшает состояние нервной системы.

Ученные провели исследование в ходе которого установили как качество сна влияет на артериальное давление. В эксперименте приняли участие 784 мужчины старше 65 лет. Экпсерты проверяли их состояние в медленной стадии сна, так как она является самой важной и влияет на здоровье. Во время медленной стадии сна организм восполняет энергию и налаживает обмен веществ и здоровья сердца. У тех, кто находился в данной стадии большее количество времени не наблюдались риски возникновения заболеваний, в то время как у людей, которые находились в с этой стадии сна не больше 4% имели шансы развития гипертонии в ближайшем будущем. Таким образом было доказано, что с возрастом стадия медленного сна уменьшается, а потому необходимо заранее позаботиться о своем будущем, чтобы избежать заболевания.

Повышенное артериальное давление зачастую доставляет неудобства именно в ночное время суток — это напрямую связано с качеством сна. Если не соблюдать отлаженный режим сна и пробуждения, то нанесет удар по вегетативной системе. Появится повышенная раздражительность, нарушение сердечного ритма, упадок сил, потеря работоспособности. Все это стимулирует выработку гормона кортизола (гормон стресса), который в свою очередь приводит к развитию патологий. Чаще всего затрагивается поражение сосудов сердца и нервных клеток — именно поэтому у человека начинает повышаться как верхнее, так и нижнее давление.

Ученные отмечают, что для того, чтобы наладить качество сна необходимо соблюдать режим, отказаться от алкоголя и курения на ночь, а также забыть про употребление кофе и чая. Если что-то тревожит нужно отказаться от негативных мыслей и постараться настроиться сон, помочь в расслаблении может теплая ванна, с добавлением эфирных масел или пустырника.

Поделиться новостью:
Главное за неделю