«Абсолютно бесполезны для организма»: Врач рассказал, почему грибы надо исключить из рациона

17-09-2019, 06:05 \\ Здоровье

Они могут содержать соли тяжёлых металлов, токсины и яды.

Польза грибов для организма слишком преувеличена. По содержанию витаминов и микроэлементов они не несут в себе никакой ценности для человека.

Начало осени — это отличное время для людей, которые любят собирать грибы. Вокруг продукта ходит столько разговоров, что не всегда понятно вреден он или полезен. С этим вопросом разобрался российский врач Александр Мясников. Он рассказал, почему грибы надо исключить из рациона. Специалист заявил, что они абсолютно бесполезны для организма человека.

Грибы считаются губкой для вредных веществ. Они могут накапливать соли тяжёлых металлов, токсины и яды из почвы, воды, воздуха. Поэтому важно понимать, где они росли и собирались. Всё эти вещества в итоге попадут в организм.

Если говорить о содержании витаминов и микроэлементов в продукте, то грибы не несут никакой ценности для человека. Доктор Мясников говорит, что это питание для души, а не для тела. Организм человека просто не усваивает грибы. По поводу популярного утверждения, что грибы являются источником белка, это миф. В них содержится всего 3% белка, а если учесть, что организм усваивает всего 45-65%, то выводы напрашиваются сами собой. Если говорить о вреде грибов, то в них содержится хитин, который является тяжёлым продуктом для кишечника. Самая большая концентрация хитина обнаружена в ножках растения, поэтому перед приготовлением лучше снимать с них верхний слой.

Эксперты рекомендуют исключить из рациона консервированные грибы, так как риск получить отравление от переизбытка токсинов в этом случае очень велик. И наконец, если человек не разбирается в лесных грибах, то лучше купить вешенки или шампиньоны, выращенные в искусственных условиях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю