Кому за 30: Врач-гинеколог рассказал о раке груди из-за ЭКО

16-09-2019, 16:08 \\ Здоровье

Болезнь встречается у каждой десятой женщины, и половина из них умирает.

Врач-гинеколог Михаил Цурцумия рассказал, что случай с Жанной Фриске, Анастасией Заворотнюк и женой Константина Хабенского – обман. Он убедил, что вероятность возникновения опухоли мозга при процедуре ЭКО ничтожно мала, но рак груди поставил на первое место. ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение, проще говоря, искусственное. Цурцумия подчеркнул, что известно лишь 2 случая возникновения опухоли мозга. А вот раком молочной железы (рак груди) болеет каждая десятая. При процедуре ЭКО риск увеличивается в несколько раз. И причин несколько.

Во-первых, виноват возраст женщины. Почти половина пациенток обращаются за искусственным оплодотворением уже после 30 лет. Это опасный возраст, в особенности, если женщина впервые решила стать мамой. Не вынашивание беременности, выкидыш, гипоксия тоже случаются намного чаще с возрастом и после 30 – случаи происходят в 2, а то и в 10 раз чаще, чем в 20 лет.

«Молочная железа придумана для грудного вскармливания. Если до 35 лет у нас не реализовались роды и мы не кормили, не было грудного вскармливания, то риск развития рака молочной железы намного выше», - заявил врач-гинеколог.

Рождение первого ребёнка после 40 в 2 раза повышает риск тромбоза. Он также дополнил, что с возрастом преждевременные роды переходят в выкидыш, поэтому важно об ЭКО задуматься заранее тем женщинам, которые не могут родить естественным путём. Стоит помнить, что с самого начала важно обследоваться и проконсультироваться со своим гинекологом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю