«А ты поплачь и похудей». Сдерживание слёз вызывает набор веса

15-09-2019, 00:01 \\ Здоровье

Как оказалось – «слёзная терапия» является одним из самых доступных способов избавиться от жира, но главное здесь – не злоупотреблять подобными эмоциями.

Как известно, слезы счастья или радости – это огромный выплеск эмоций, который стабилизирует внутреннее состояние и помогает прояснить мысли. И иногда без слез никак не обойтись. Но как показали недавние исследования, помимо улучшения психо-эмоционального состояния, такие эмоции выводят из организма кортизол, который способствует набору лишнего веса.

У каждого из нас плачь из-за радости, горя физической боли, стресса или же банальной усталости имеет разный химический состав. Ученые утверждают, что, сдерживая слезы, человек сам провоцирует организм набирать лишние килограммы, ведь именно эти «солёные капельки» воздействуют на гормоны. Когда мы держим все в себе и не даем «разрядку» своим эмоциям, организм начинает вырабатывать тот самый кортизол. И не даром в народе говорят: поплачь и похудеешь.

В том числе, отсутствие слез может существенно укоротить жизнь. Возвращаясь к их химическому составу, нужно понимать, что слезы, вызванные эмоциональной болью, вымывают гормоны стресса из организма. И, естественно, нормализуют эмоциональное состояние. Таким образом, в организме не остается «вредных гормонов», которые способны сократить продолжительность вашего существования.

Опираясь на эти исследования, медики также рекомендуют не сдерживаться, когда очень хочется «пустить слезу» и немного погрустить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю