Атмосферное давление «убивает» здоровье: Названы причины осенних обострений

15-09-2019, 01:00 \\ Здоровье

Медики доказали связь между организмом и природным явлением.

Учёными был опровергнут миф о том, что жители высокогорья, где давление пониженное, живут дольше, а также были названы причины осенних обострений. Большая часть хронических болезней проявляются в данный период года, потому что происходит резкое изменение атмосферного давления. К главным осенним болезням относят мигрень, боль в суставах, гипертония и гипотензия.

Были проведены исследования, которые смогли доказать, что в период когда давление воздуха понижается, в аптеках увеличивается спрос на средства от головной боли и пониженного давления. Особенно часто такие симптомы бывают в период дождливых дней. Если атмосферное давление высокое, то и артериальное будет повышаться, и наоборот. По причине резких перепадов у людей именно осенью развивается гипертония и гипотензия.

Также изменения влажности воздуха сказывается на суставах. Они по своей структуре герметичны. В период снижение атмосферного давления производит изменение в организме, так как давление внутри сустава повышается из-за воздействия внешних факторов. В этот момент происходит следующее: суставная капсула с жидкостью растягивается. При этом кости с обеих сторон давят на неё, что вызывает неприятные боли или кажется, что суставы как будто крутит.

Таким образом, если атмосферное давление и не убивает здоровье в прямом смысле, то наносит неоспоримый вред. При частых головных болях, проблемах с суставами или нестабильном артериальном давлении в обязательном порядке следует обращаться к врачу, чтобы он назначил индивидуальное лечение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю