Худеешь и умнеешь — Названы неожиданные последствия низкокалорийных диет

11-09-2019, 16:06 \\ Здоровье

Подобное питание не только помогает сбросить 2-3 кг в неделю, но и защищает от развития рака молочной железы.

Среди сотни диет одной из самых популярных и действенных является низкокалорийная. Она основана на уменьшении калорий в дневном рационе до 1200, сокращении количества углеводов и жиров, отказ от рафинированного сахара, а вот белков нужно больше. Ну и, естественно, жареное и жирное под запретом. При таких условиях в неделю можно терять до 3-4 кг. Теперь ясно, почему диета так популярна, а недавно учёными были названы неожиданные последствия низкокалорийных диет.

Исследования, которые проводились ранее на животных показывали, что у грызунов, придерживающихся высокожировой диеты, развитие опухолей наблюдалось чаще, чем у тех кто питался по принципам низкокалорийной диеты. Эти результаты заинтересовали и вынудили учёных провести подобные опыты на людях.

В течение 20 лет они наблюдали за более чем за 48 тысячами женщин из США. Они пытались выяснить как диеты с низким содержанием жиров влияют на развитие рака молочной железы. Половина женщин питалась как обычно, а вторая половина придерживалась принципов низкожировой или низкокалорийной диеты. В результате стало ясно, что при «правильном» питании риск заболеть раком сокращался на 15%, диабетом на 13-20%, и на 15% меньше развивались сердечно-сосудистые заболевания. Учёные считают, что именно увеличенное потребление свежих овощей и фруктов и ограничение жирной пищи дало такой результат.

Другое исследование, проведённое в Йельском университете, показало, что высокожировые диеты способствуют нарушениям в гипоталамусе области мозга, которая регулирует гомеостаз и метаболизм массы тела, и вызывают там воспаления. То есть, избегая жирной пищи и придерживаясь низкоуглеводной диеты, худеешь и умнеешь. Таким образом учёным удалось доказать, что питание играет очень важную роль для здоровья дам, а диеты не всегда опасны и не эффективны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю