Лечение рака с помощью лучевой терапии скоро станет возможно в России

10-09-2019, 09:39 \\ Здоровье

На площадке Восточного экономического форума 2019 был подписан российско-японский меморандум о создании первого в России центра ионной терапии.

Его планируют построить на базе Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России (НМИЦ радиологии) в Обнинске.

Уникальный метод сверхточного воздействия на раковые клетки прицельным пучком ионов углерода впервые был разработан в Японии. Он позволяет очень избирательно обрабатывать клетки опухоли, не затрагивая здоровых тканей. В таких условиях иногда для излечения бывает достаточно одного сеанса. Такая терапия подходит для всех видов опухолей с различной локализацией. В том числе – невосприимчивых к другим видам лечения, а таких более 25%.

Таких центров в мире всего полтора десятка, половина из которых находится в Японии, 3 – в Европе, столько же в Китае. В России он будет построен полностью за счет частных инвестиций, но планируется, что он будет получать от государства компенсации и субсидии.

В НМИЦ радиологии сообщают, что в день центр сможет принимать 10-12 человек, а в год запланирована цифра 1000 пациентов со всей страны.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сказал, что это стало серьезным шагом «на пути к внедрению и локализации в нашей стране одной из наиболее перспективных и современных технологий лечения рака».

Поделиться новостью:
Главное за неделю