Креветка-убийца. Врачи рассказали об опасности популярного морепродукта

8-09-2019, 09:46 \\ Здоровье

Как оказалось – в этой продукции содержится ударная доза мышьяка, служащая активатором для опасных раковых клеток в человеческом организме.

Одними из самых распространенных и легкодоступных морепродуктов является креветка. Но статистика гласит о том, что чаще всего на прилавки магазинов попадает продукт, выращенный искусственным путем. Для прибыльного производства в корм животным добавляют популярные антибиотики и другие лекарства, которые имеют свойство накапливаться. В 2018 году проверки организации «Росконтроль» на территории России показали, что 5 из 6 видов креветки содержат в себе опасное для человека количество мышьяка. В идеале, суточная норма потребления этого вещества может составлятьне более 12-15 мкг. Переизбыток вызывает рвоту, боли в животе, нарушения центральной нервной системы и в тяжелых случаях смерть. При злоупотреблении «убийственного» морепродукта, мышьяк способен накапливаться в щитовидной железе человека и стать причиной возникновения рака кожи и других органов ткани.

Поэтому современные врачи рекомендуют быть внимательными в выборе покупной креветки для того, чтобы не подвергать себя риску и минимизировать нанесенный вред здоровью. По внешнему виду ракообразные должны быть целые, однородные по размеру и изогнутые по форме. Также необходимо проверять на упаковке место, где был добыт морепродукт. Стоит призадуматься над приобретением, если креветки были выращены на фермах или привезенные с Китая, так как в их корм могли быть добавлены вредные вещества, для ускорения роста.

Поделиться новостью:
Главное за неделю