Отказ от мяса доведёт до слепоты

8-09-2019, 05:55 \\ Здоровье

Растительные диеты вызывают дефицит витамина B12 в организме. В итоге повреждается зрительный нерв.

Методики похудения опасны, поскольку не учитывают индивидуальные особенности людей. Один человек до диеты накапливает запас питательных веществ, которых хватит, чтобы безболезненно пережить нехватку еды. Другой пытается сбросить пару лишних килограмм. У второго возникает дефицит минералов и витаминов. Из-за чего развиваются болезни, ухудшается самочувствие. Диетологи говорят, что отказ от мяса доведёт до слепоты, поскольку растительная еда не обеспечивает организм витамином B12.

В группу риска попадают вегетарианцы, которые исключают из рациона молочные продукты, рыбу и курятину, свинину и говядину. Витамин B12 содержится в печени, яйцах, мясе, сыре, скумбрии. При нехватке вещества возникает слабость. Кожа становится бледной или даже жёлтой. Повреждается нервная система. В запущенных случаях человек перестаёт ходить. Отказ от мяса приводит к язвам во рту.

Зрение пропадает, поскольку витамин B12 помогает продуцировать миелин – вещество, которое поддерживает здоровье нервных клеток. При дефиците сигналы не передаются к глазам и человек слепнет. Взрослая суточная норма B12 составляет 3 мкг, детская – 0,4, подростковая – 1,8 мкг.

Витамин отвечает не только за зрение, но и за кровообразование. B12 защищает от анемии, укрепляет иммунитет. При чрезмерном употреблении пищи животного происхождения лишний витамин выводится из организма с мочой. Избыток возникает только при приёме синтетического B12 или при непереносимости вещества, что приводит к болезням сердца и анафилактическому шоку.

Поделиться новостью:
Главное за неделю