Новый рекорд: 74-летняя женщина из Индии родила близнецов

7-09-2019, 16:10 \\ Здоровье

Однояйцевые девочки стали первенцами Мангаяммы Ярамати.

В 2019 году был зарегистрирован новый рекорд. Теперь официально самой старой роженицей стала 74-летняя женщина из Индии, которая родила близнецов. Мангаямма Ярамати родом из южно-индийского штата Андхра-Прадеш предоставила свидетельство о рождении, где указана дата её рождения, которая доказывает, что ей действительно 74 года. Ранее это звание было присвоено 72-летней уроженки Индии, а также британке, которая стала матерью в 59 лет и побила мировой рекорд по рождению ребёнка вследствие оплодотворения естественным путём в 2007 году.

Хотя Мангаямма Ярамати забеременела благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), главной особенностью данного случая является не сам возраст как то, что однояйцевые девочки-близняшки – первые дети женщины и её 82-летнего мужа по имени Ситарама Раджарао. Пара сообщила, что они давно хотели детей, но до этого года не могли зачать ребёнка. В связи с тем, что у Ярамати наступила менопауза, донорская яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом Раджарао ещё до того, как материал был имплантирован в матку новой матери.

Как сообщает лечащий доктор женщины, весь срок беременности прошёл без осложнений. Со временем яйцеклетки женщины становятся хуже, а также уменьшается их количество, но матка не подвержена таким же возрастным ограничениям, объяснил доктор. Обратившись к донорам яйцеклеток, как это сделала Ярамати, женщины могут рожать детей и в пожилом возрасте. При этом Комитет по этике Американского общества репродуктивной медицины ещё в 2016 году просил врачей отказываться от предоставления женщинам старше 55 лет донорских яйцеклеток и другого биоматериала, даже если у них нет проблем со здоровьем. Комитет сослался на озабоченность по поводу безопасности матери и плода, долголетия, психологического здоровья родителей и других факторов, которые влияют на полноценное обеспечение детей до наступления их совершеннолетия.

Станут ли такие методы настоящим прорывом в медицине, которые позволят возобновить репродуктивную функцию женщин, у которых уже наступила менопауза, или только посеет хаос и поспособствует развитию сирот, пока остаётся загадкой. Также официального возрастного запрета на ЭКО-оплодотворение нет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю