Медики назвали ТОП-5 самых опасных болезней этой осени

7-09-2019, 13:00 \\ Здоровье

Эксперты рассказали, каких недугов следует остерегаться, а также почему хронические заболевания могут обостриться.

Вместе с приходом осени и сопутствующих ей ветров, сырости и дождей, можно столкнуться с различными заболеваниями. В этот период года иммунная система человека ослабевает. Организм подвержен риску простудиться. Также хронические заболевания могут напомнить о себе в период с сентября по конец ноября. Медики назвали ТОП-5 самых опасных болезней этой осени, а также рассказали как оставаться здоровыми все 365 дней в году.

Самым распространённым заболеванием в этот период года считается ОРВИ. Не редко все заканчивается осложнением, которое переходит в бронхит. При первых признаках простуды не следует начинать курс антибиотиков. В целях профилактики врачи рекомендуют пить горячий чай с мёдом и вареньем, прогревать нос, мыть руки, избегать массового скопления людей и, конечно же, давать организму больше времени на перезагрузку.

Второе место занимает осенняя депрессия, которая все чаще стала проявляться у людей. Медики уверены, что такая тенденция напрямую зависит от количества солнечного света. По причине того, что осенью дни становятся короче, а ночи – длиннее, у людей меньше вырабатывается гормон радости (серотонин и эндорфин), который они могут получать летом от солнечных лучей. Все это приводит к ухудшению настроения и работоспособности. В результате такая хандра перерастает в затяжную депрессию. Чтобы справиться с данной проблемой не обязательно принимать какие-то препараты, нужно просто стараться меньше находиться в темноте, увеличить количество прогулок по свежему воздуху, а в рацион включить орехи, шоколад и цитрусовые.

Проблемы с суставами обостряются осенью по причине смены погоды. Ветер становится более холодным, что может привести к проблемам. Больные суставы необходимо держать в тепле и не допускать их переохлаждения, а также пользоваться специальными мазями и обезболивающими средствами. Ещё одной проблемой из-за смены погоды и изменения атмосферного давления являются сердечно-сосудистые заболевания. Рекомендуется ежедневно гулять на свежем воздухе, пить травяные отвары для поддержания здоровья сосудов.

Часто не избежать и проблем с ЖКТ.

Это связано с тем, что люди вместе с холодами переходят на более калорийное питание. Овощей и фруктов уже нет в таком обилии на прилавках бакалей. Это также может привести к ожирению. В данном случае, не следует халатно относиться к своему ежедневному рациону. Кроме того, эксперты рекомендуют делать акцент на физические нагрузки. Если речь идёт об обострении хронических заболеваний, тогда следует проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Не стоит переживать из-за изменений погоды, организм человека может приспособиться к любым переменам, главное – это чутко относиться к себе и не падать духом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю