Эпидемий больше не будет? Врачи научились лечить генетически обусловленный туберкулёз

6-09-2019, 23:00 \\ Здоровье

Мутации ДНК повышают приспособляемость туберкулёза к лекарствам.

Сотрудники Медицинской школы в Нью-Джерси провели исследование. В результате эксперимента врачи выявили генетически обусловленный недуг. Понимание причин болезни поможет медикам создать лекарство от неё. Согласно информации ВОЗ, в 2017 году 1,3 млн человек в мире умерли от туберкулёза. Современные препараты против болезни не гарантируют пациентам излечения. Отвечающие за метаболизм гены приводят к толерантности недуга к таблеткам. Обнаружив «мутантов», врачи собираются создать лекарство от туберкулёза нового поколения. Препараты ускорят лечение и снизят риск смерти.

Сегодня препараты лишь приостанавливают туберкулёз. Из-за адаптивности к таблеткам, болезнь возвращается, если её не лечить на протяжении шести месяцев. Десятилетиями врачи пытались разработать медикаменты от туберкулёза, но попытки экспертов заканчивались неудачно. По статистике клиник, 20% пациентов сталкиваются с рецидивами. То есть болезнь возвращается после окончания лечения.

Обнаружение генетических причин туберкулёза позволит фармацевтам создать лекарство, которое защитит больных от рецидивов. То есть эпидемий больше не будет. Увеличится количество людей, которые справились с недугом. Медики говорят, терпимость туберкулёза к таблеткам ослабляет иммунитет. В итоге организм становится восприимчив к новым инфекциям, что означает склонность к воспалениям в том числе в желудке.

Профилактикой туберкулёза служат ежегодные медицинские осмотры. Врачи советуют регулярно делать рентгенологические исследования. Не последнюю роль играет социальная среда. Влажные помещения увеличивают риск туберкулёза, как и несбалансированное питание. Курение, наркомания и алкоголизм способствуют развитию болезни. Чтобы снизить вероятность туберкулёза, стоит отказаться от вредных привычек.

Поделиться новостью:
Главное за неделю