Ребёнок – не овощ! Медики рассказали об опасности вегетарианства для беременных

6-09-2019, 15:50 \\ Здоровье

Рождение здорового ребёнка напрямую зависит от наличия мяса в рационе беременной женщины.

Сейчас все больше стало заметно развитие тенденции вегетарианства у молодого населения. Как показывает статистка, среди представительниц женского пола приверженец такого образа жизни намного больше, чем среди мужчин. Это может быть связано с вероисповеданием, по этический или экологическим причинам. По поводу вегетарианства в целом медики ещё не пришли к общему мнению. Что касается соблюдения такого образа жизни во время беременности, тут все специалисты придерживаются единогласного мнения: ребёнок – не овощ, поэтому мясо должно быть в рационе каждой беременной женщины.

По мнению экспертов, женщины в положении должны хотя бы немного отказаться от своих убеждений и включить в рацион мясные продукты. Дело в том, что любая пища растительного происхождения не способна полностью удовлетворить все потребности малыша в утробе. Медики рассказали об опасности вегетарианства для беременных. Прежде всего это выражается в недостатке железа в организме, которое отвечает за образование эритроцитов. В случае недостатка этого вещества в организме, понижается уровень гемоглобина, а это значит, что к плоду не будет поступать достаточное количество кислорода. Также в растительной пище нет достаточного количества витаминов В12 и D. Они отвечают за усваиваемость кальция в организме. Если эти вещества будут в дефиците у матери, то у будущего ребёнка могут быть слабые кости и зубы.

Всего 200 грамм морской рыбы способны поддерживать баланс всех необходимых ферментов в организме женщины во время беременности. Если речь идёт о вегетарианстве по медицинским показаниям, тогда вопрос питания должен обсуждаться со специалистом, у которого женщина стоит на учёте. Скорее всего в таком случае необходимо будет принимать специальные препараты, которые богаты на все недостающи ферменты. Не стоит забывать постоянно проверять уровень гемоглобина в крови, и проверять состояние плода.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю