Врачи: Популярная кето-диета может ввести человека в кому

6-09-2019, 14:06 \\ Здоровье

Если уровень кетоза в организме резко увеличится, то летального исхода можно не избежать.

Ставшая известной благодаря таким знаменитостям, как Ким Кардашьян, которая смогла скинуть 30 кг, Меган Фокс и другим звёздам, к кето-диете стали прибегать многие люди. Однако мало кто знает о настоящем вреде такого способа питания. Из побочных эффектов, о которых есть упоминания во многих источниках, говорится лишь о неприятном запахе ацетона изо рта.

Содержание кетоновых тел в сыворотке крови здорового человека варьирует от 34,4 до 430,5 мкмоль/л, а в моче –20-54 мг/день. Врачи уверяют, что популярная кето-диета может даже ввести человека в кому, если во время стрессового перестраивания привычного режима питания уровень кетоновых тел в организме резко поднимется. В период стресса в течение первого месяца организм может преобразовать кетоз в кетоацидоз, который приводит к интоксикации всего организма.

Диеты с низким содержанием углеводов опасны для здоровья людей, которые страдают от нарушения обмена веществ. С начала придерживания кето-диеты могут проявиться не только хронические, но и скрытые нарушения, болезни ЖКТ. Все это может привести к метаболическому ацидозу в самой тяжёлой форме. Другая опасность – сахарный диабет. По причине того, что кетоновые тела способны вырабатываться только при условии низкого содержания глюкозы в крови, из-за инсулинового голодания повышается риск заболевания сахарным диабетом.

Среди приверженцев кето-диеты начал ходить новый термин – «кето-грипп». С момента перехода на диету, человек сталкивается с мигренью, головокружением, тошнотой, мышечными спазмами и быстрой утомляемостью в целом. Как правило, спустя 7 дней такая «кето-болезнь» проходила, но бывали случаи, когда симптомы только усиливались и людям приходилось обращаться к специалистам за помощью.

Хотя эта диета сейчас очень популярна как среди знаменитостей, так и среди простых людей, медики настороженно относятся к низкоулеводной диете.

Слишком большим рискам подвергает себя человек, когда переходит на такой рацион. Тем не менее не все, кто придерживается кето-диеты, испытывает какие-либо серьёзные побочные эффекты. В любом случае, перед началом любых ограничений себя в еде следует проконсультироваться со специалистом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю