Какая пища может повлиять на уровень холестерина в крови, рассказали медики

5-09-2019, 11:44 \\ Здоровье

Риск развития атеросклероза и болезней сердца зависит от образа жизни и способа питания.

Известный факт – нездоровая пища приводит к набору веса. Ожирение, в свою очередь – одна из главных причин гипертонии, которая может привести со временем к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульту и сердечным приступам.

Что же делает такую вожделенную еду столь опасной. Врачи утверждают, что в переработанной пище содержится большое количество холестерина, тран-сжиров, сахара и соли.

Холестерин, в том виде, в котором он поступает в организм с полуфабрикатами, склонен накапливаться в организме и откладываться на стенках сосудов. Со временем они становятся ломкими, их пропускная способность уменьшается, что повышает кровяное давление. Увеличивается нагрузка на сердце и растет риск закупорки сосудов, то есть инсульта. Огромное количество холестерина содержится в фастфуде и картошке фри, например.

Транс-жиры, в огромных количествах содержащиеся в продуктах, прошедших промышленную термическую обработку, вызывают нарушение клеточного метаболизма. Действие на организм они оказывают обширное, и в этом списке нет ни одного положительного пункта. В данном контексте, они также серьезно увеличивают риск развития болезней сосудов и сердца. Их легко найти в колбасах, сосисках и сардельках, в любых мясных полуфабрикатах, в рафинированном дезодорированном масле, маргарине, кондитерском жире. По той же причине, врачи советуют вообще сократить потребление любой жареной пищи.

Что касается сдобы, пирожных, мороженного и пр. сладких радостей – здесь, плюс к вышеперечисленному, излишнее количество рафинированного сахара, что тоже не облегчает жизни сердцу. То же касается и, вроде бы такой здоровой пищи, как йогурты, творожки и пр. – сахара в них намного больше необходимого. Это не повод отказаться от них совсем, конечно же, но врачи настоятельно рекомендуют не увлекаться всем этим сверх меры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю