Минздрав планирует запретить курение вейпов в общественных местах

22-04-2017, 15:28 \\ Здоровье

Минздрав России планирует запретить курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах. Ведомство представило новую стратегию формирования здорового образа жизни.

Министерство здравоохранения обратило пристальное внимание на электронные сигареты и вейпы. По новой стратегии, рассчитанного до 2025 года, планируется запретить их употребление в общественных местах. Эта мера будет принята вслед за запретом на курение обычных сигарет, которое действует в России с 1 июня 2014 года.

Как отметили в ведомстве, сегодня законодательство никак не регулирует продажу и продвижение электронных сигарет и вейпов. Тем не менее, популярность этих устройств с каждым годом возрастает и уже сейчас представляет реальную угрозу здоровью подрастающего поколения.

В планах Минздрава ограничить продажу вейпов лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Ранее Роспотребнадзор просил правительство представить более эффективные меры по контролю за электронными сигаретами. В частности, необходимо государственное регулирование за их ценой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю