Никогда не поздно, никому не рано. Оказывается, возраст спорту не помеха

4-09-2019, 06:00 \\ Здоровье

Ученые из Школы спорта и Физических упражнений Бирмингемского университета (Великобритания) выяснили, что, когда бы человек ни начал впервые заниматься спортом – он сможет значительно улучшить свою физическую форму.

Поводом для работы послужило желание выяснить, так ли бесповоротна старческая потеря мышечной массы, которая приводит к резкой потере подвижности и снижению уровня жизни у людей за 60. Исследовались 2 группы пожилых мужчин в возрасте 60-80 лет. В первую входили 7 человек, которые всю жизнь занимались спортом и продолжали показывать хорошие результаты, во вторую – 8 относительно здоровых мужчин, никогда регулярно не занимавшихся. Сравнивалась способность к накоплению мышечной массы в результате значительной физической нагрузки. С помощью изотопного индикатора испытуемым делали биопсию мышц за двое суток до и сразу после однократной силовой нагрузки на тренажере.

Несмотря на ожидания ученых, реакция мышечных волокон и в том и в другом случае была абсолютно одинаковой. Автор и ведущий исследования Ли Брин отметил: «Даже если вы начнете занятия в преклонном возрасте, вы отсрочите начало возрастных изменений в мышцах». Это значит, что возраст никак не влияет на способность мышечных волокон наращивать белковую массу и извлечь пользу из тренировок человек может в любой момент. Причем для этого вовсе не обязательно ходить в спортзал и участвовать в соревнованиях. Достаточно будет регулярных работ в саду, походов в магазин за покупками, подъемов по лестнице или прогулок с внуками.

Поэтому, для того, чтобы наслаждаться всеми благами жизни максимально долго, ученые рекомендуют не ограничивать искусственно свою подвижность, и поддерживать хорошую физическую форму на доступном уровне в любом возрасте, начиная с любого момента.

Поделиться новостью:
Главное за неделю