Учёные выяснили, как бактерии блокируют антибиотики

2-09-2019, 16:39 \\ Здоровье

Со стороны процесс выглядит, как закрытие крошечных «дверей» в стенках клеток тела человека.

Сотрудники Имперского колледжа в Лондоне провели новое исследование. В результате эксперимента учёные разработали лекарства против вредоносных микроорганизмов. Медики выяснили, как бактерии блокируют антибиотики и нашли слабые места вирусов. Возбудители инфекций в первую очередь воздействуют на организм людей с ослабленным иммунитетом. Болезнетворные бактерии проникают в желудок, лёгкие и другие внутренние органы.

Как правило, врачи прописывают антибиотики широкого или узкого спектров действия против микроорганизмов. Проблема в том, что вирусы научились приспосабливаться к лекарствам. Медицинское оборудование позволило проследить за данным процессом. Присмотревшись к действиям бактерий заметно, как микробы «закрывают» миниатюрные «двери» в клетках тела человека. Через поры в организм попадают антибиотики и уничтожают возбудителей инфекций. Бактерии же научились закупоривать «вход». Поэтому таблетки не помогают заражении микробами.

Благодаря новому исследованию врачи создали препарат, призванный «открывать двери» в клетках. По достижении намеченного, бактерии не получат питания и начнут погибать. Сейчас проходит стадия разработки лекарства и проверок в лаборатории. Если врачам удастся достичь цели, то появятся таблетки от болезней желудка и лёгких, к которым не адаптируются микроорганизмы. Новый препарат увеличит процент излечиваемости и ускорит процесс борьбы с инфекциями.

Поделиться новостью:
Главное за неделю