Хуже малярии: В США комары стали переносчиками редчайшего заболевания

2-09-2019, 14:01 \\ Здоровье

Медики диагностировали вирус восточного энцефалита лошадей (ВВЭЛ), переносчиком которого являются насекомые.

В начале августа текущего года врачи из штата Мичиган в США разрегистрировали случай заболевания очень редкой болезнью, которой 14-летняя школьница заразилась после укуса обычного комара. По словам экспертов, этот недуг по своей серьёзности ничем не хуже малярии. Медики выявили у Саванны ДеХарт заболевание ВВЭЛ, которое встречается крайне редко. По данным статистики, таким вирусом люди заражаются не больше 7 раз в год.

После того, как стало известно, что в США комары стали переносчиками редчайшего заболевания, обеспокоенность среди людей начала расти. Эксперты рассказали о мерах предосторожности. По их словам, в главной группе риска находятся дети до 15 лет и пожилые люди старше 50 лет. Если после укуса насекомого человек стал замечать ухудшение самочувствия, например, началась мигрень, которая со временем только усиливается или стали мучить боли в суставах, поднялась температура, тогда следует сразу же обращаться к специалистам и пройти медицинский осмотр. Инкубационный период длится от 4 до 10 дней, а продолжительность самого вируса в организме зависит от многих обстоятельств, которые определяют степень тяжести болезни. Обычно этот период длится от нескольких дней до нескольких недель.

Что касается девочки, то на данный момент она подключена к аппарату искусственного дыхания, но медики отмечают, что организм и сам хорошо борется с болезнью, и в ближайшее время планируется отключение специальной аппаратуры. Несмотря на то, что девочка находится без сознания, она уже начала реагировать на внешние раздражители. Пока врачи уверяют родителей, что процесс выздоровления пройдёт без осложнений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю